Miembros Extranjeros

Una gran cantidad de colegas cirujanos de Latinoamerica y del resto del mundo han sido nominados como” Miembros Correspondientes Extranjeros”.

El listado completo incluye a los siguientes doctores:

Nombre
1Francisco Alomar .Argentina (1984)
2Edwin Beven – EE.UU. (1986)
3Sergio Brenner – Curitiba, Brasil (1980)
4Alcino Lázaro Da Silva – Brasil (1988)
5Jorge A. Ferreira – Argentina (1980)
6José Manuel Figueroa -España (1986)
7David W. Kinner- EE.UU. (1982)
8Exequiel Lirá del Campo – Chile (1980)
9Rodolfo Mazzariello – Argentina (1982)
10Jorge Merello – Argentina
11Marcelo Ribeiro – Brasil
12Alfredo Sepúlveda – Chile
13Ronald De La Cuadra – Chile
14Jorge Cervantes – México
15Jean Pierre Neidhart – Francia (1984)
16Raúl C. Praderi – Uruguay (1982)
17Armando C. Romero – Argentina (1980)
18Julio C. Saucedo M. – Brasil (1986)
19Rodolfo Vidal E. – Argentina
20Attila Csendes- Chile (1986)
21Joao Bautista Marquesini- Brasil (1990)
22Carlos Domene – San Pablo, Brasil (1990)
23Elías Hurtado Hoyo – Buenos Aires, Argentina
24Angelita Har Gama – Brasil
25Kiyoshi Hashiba- Brasil
26Claudio Navarrete – Chile
27Hernando Abaunza – Colombia
28Tatsuo Yamakawa – Japón
29Celso Silva – Uruguay
30Gerardo Magela Gómez Da Cruz – Brasil
31Marilles Porto Matto – Brasil
32Alfredo Graziano – Argentina
33Edgardo Torterolo – Uruguay
34Héctor Santangelo – Argentina
35Pedro Fernández – Argentina
36Mirian Curet – EE.UU.
37Mohan Airan – EE.UU.
38Carlos Ballesta López -Barcelona, España
39Flavio Santinelli – Argentina
40Fernando Serra – Argentina
41Charly Genro Camargo – Brasil
42Juan Iovanna – Francia
43Demetrius Demetriades – U.S.A.
44Henry Lynch – U.S.A.
45Ricardo Torres – Corrientes, Argentina
46Manuel Gómez – España
47Kenneth Mattox – U.S.A.
48Héctor Geninazi – Uruguay
49José Speranza – Argentina
50Luis Durand – Buenos Aires, Argentina
51Rubén Padin – Argentina
52Álvaro Díaz de Liaño – Pamplona, España
53Juan Sarmiento – EEUU
54Roberto Gallardo – Guatemala
55Luis Ruso – Montevideo, Uruguay
56Pierre Mulsant – Lyon, Francia
57Román Civilotti- Formosa, Argentina
58Juan Pekolj- Buenos Aires, Argentina
59Claudio Brandi – Buenos Aires, Argentina
60Héctor Armando Cisneros – México
61Ricardo Ferrada – Colombia
62Jesús Loscertales – Sevilla, España
63Jorge Nin Vivó – Uruguay
64Wilson Pollara – Brasil
65Wiliam Saad – Brasil
66François Tronc – Lyon, Francia
67Robert C. Moesinger – Utah, USA
68Enrique M. Beveraggi – Argent. (1984)
69Henry Bismuth – Paris, Francia (1984)
70Daher Cutait – San Pablo, Brasil (1980)
71Alberto Estefan – Uruguay (1982)
72Ruy Ferreira Santos – Brasil (1982)
73Miguel A. García Casella-Argentina (1984)
74Ian C. Lavery – Cleveland, EE.UU. (1984)
75Paul Maicllet – Lyon, Francia (1984)
76Pedro Ferraina – Buenos Aires, Argentina
77Joaquín Gama Rodríguez – Brasil
78Raúl Cutait – Brasil
79Pedro Llorens – Chile
80Jean Pourcher – Francia
81Jean Moreaux – París, Francia (1982)
82Leao Puesch – Buenos Aires, Argentina
83Juan Reyes Farías – Chile (1984)
84Mario Rueda Gómez – Bogotá, Colombia
85Alfredo Vicencio Tovar – México (1988)
86Alberto Villazón – México DF, México (1982)
87Eduardo Boccinni – Brasil (1988)
88Roberto Kis- San Pablo, Brasil (1990)
89José E. Monteiro Da Cunha – Brasil (1990)
90Edmundo Machado Ferraz – Brasil
91William Saad – Brasil
92Luiz Pereira Lima – Brasil
93Italo Braghetto – Chile
94François Rousset – Francia
95Gonzalo Estape – Uruguay
96Jean Denis – Francia
97Enrique Axfonso de Souza e Silva – Brasil
98Alice Capobiango – Brasil
99Christian Jensen – Chile
100Ricardo Voelker – Uruguay
101Luis Gramática – Argentina
102Eugenio Bueno Ferreira – Brasil
103Henry Pitt – EE.UU.
104José de Vinatea – Perú
105Mariano Giménez – Buenos Aires, Argentina
106Alejandro Ring – Argentina
107Pio Furtado – Brasil
108Joseph Rius – España
109Fidel Ruiz Healy – México
110Rao Ivatury – U.S.A.
111Raymond Dieter – U.S.A.
112Carlos Pellegrini – U.S.A.
113José García Buitron – España
114Luiz Paulo Kowalski – Brasil
115Alejandro Weber – México
116Jorge Dodera – Buenos Aires, Argentina
117Francisco Suarez Anzorena – Buenos Aires, Argentina
118Rodrigo Aparicio – Santiago de Chile,Chile
119Said Daee – EEUU
120Adrian Ortega – EEUU
121Francisco Barrera – México
122Guido Berro – Uruguay
123José Camargo – Porto Alegre, Brasil
124Oswaldo Borraez – Bogotá, Colombia
125Paulo Herman- Sao Paulo, Brasil
126Augusto Brazzini – Perú
127Horacio D’Agostino – EEUU
128Jorge Larach Said – Chile
129Juan Carlos Mayagoitia – México
130Alvaro Piazze – Uruguay
131Benedito Mauro Rossi – Brasil
132Germán Terrazas Rovira – Bolivia
133Hugo Villar – Arizona, EEUU
134Oscar Mazza – Buenos Aires, Argentina